Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925, Lote # 137

1867 - Godchot, Simón. Le 1er Régiment de Zouaves 1825 - 1895. Paris: Librairie Centrale des Beaux - Arts, 1898.
4o. marquilla, XIX + 367; VII + 423 p. Illustrations de MM. E. Titeux, Krieger et Mucha Tomo I: Cinco láminas (dos a color). Tomo II: Cinco láminas (Dos a color). Algunas páginas con puntos de óxido, afectan poco texto. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Con información de la participación del regimiento en México durante julio 1862 a febrero 1867 en Puebla, Convento de Santa Inés, San Juan de los Llanos, Zacapoaxtla, Guadalajara, Gasa, Colima, Ameca, Jiquilpan, Rio Potrerillos, Valle San-Yago, entre otros.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote